冬天长假出门前包包里可常备3种药关键时刻很有用

2020-01-24 11:36:09 分享 3参与

药事网—中国互联网药师集团,北京科技记者编辑协会成员单位。来药事网,加入超过4000位医院药师和医生的实名制社群。

不少人平日里工作繁忙压力大,会选择在周末或者节假日出游,有娃的还可以顺便遛遛娃,在朋友圈晒晒照片。这种方式既方便又有效,成了慢慢的变多人释放压力的选择。

旅行的地方或近或远,可以是本地的动物园,也可以是异国他乡的博物馆;旅行的海拔或高或低,可以是高山、草原,也可以是海边。由于各地的气候不同、海拔差异、植被区别、饮食迥异,再加上旅途舟车劳顿,避免不了有些“小状况”趁虚而入。

大家在出发前收拾行李的时候,不妨先检查一下:防蚊虫、抗过敏、治感冒的出行必备药,你都准备好了吗?

防蚊虫药

冬季和春节前后,很多人喜欢到温暖的热带旅游,比如一些东南亚国家。但是,热带地区的小虫子也很撒欢。被蚊虫叮咬后,可能会奇痒难忍、异常疼痛,还会担心传染登革热等传染病,严重影响我们游玩的心情[1]。

那么,有哪些小虫子是我们要重点防的呢?

首先就是蚊子啦!热带高温潮湿的天气,最利于蚊蝇的繁殖,因为这个群体太庞大,中招的概率极高。其次还有隐翅虫,隐翅虫形似大蚂蚁,不主动咬人,但稍不注意弄伤隐翅虫,它体内的毒液会让我们皮肤发红、肿痛,甚至还会起水泡。

再次还有蜱虫,蜱虫一般芝麻粒大小,很难被发现,蜱虫吸血后往人体皮肤内钻,可传播很多疾病。最后还有黄蜂、小蜜蜂等,这些小家伙身上携带长螯针,在虫子的世界里,那就是重型武器,被黄蜂蛰得满头包的电影桥段相信我们大家还是熟悉的。

因此,出行时防蚊防虫是不可避免的,这里有两种比较有效也是大家比较熟悉的药物:

驱蚊液。外出前事先在身体裸露部位进行涂抹,或者在洗澡水中滴入一些,通过驱蚊液的浓郁香气达到某些特定的程度上的驱蚊虫效果。

风油精。风油精是由薄荷、樟脑、桉叶油、水杨酸甲酯等组成,带有特殊香气,味凉而辣,对驱避蚊虫、防叮咬有一定作用。

抗过敏药

到野外游山玩水,不可避免地会接触到花粉或者一些其他的致敏物质。这样一个时间段,备些治疗过敏的药物就显得很重要了,特别是本身就有过敏性疾病的人。

一般来讲,常见的过敏性疾病有荨麻疹、过敏性鼻炎、过敏性结膜炎、哮喘等[2]。

对于不常发生过敏的人来说,在野外最常见的过敏就是荨麻疹了,脸上、躯干及四肢都有大小不等的风团,奇痒难忍,有的还伴有血管性水肿。

那种酸爽别提多难受了!

对于本身就有过敏性疾病的人来说,除了荨麻疹,在野外还需要注意过敏性鼻炎、过敏性结膜炎甚至是哮喘的发生。

过敏性鼻炎通常表现为鼻痒、打喷嚏、鼻流清涕和鼻塞,如果不加区分的话,还以为是感冒。

过敏性结膜炎属于眼部过敏性疾病,症状有眼部瘙痒、流泪、充血、灼热感、异物感、分泌物增多。有时候,它会与过敏性鼻炎同时发作,多表现为“一把鼻涕一把泪”,不知情的话,还以为是伤心过度呢!

哮喘比其他的过敏性疾病都危险,轻者胸闷喘息,重者可以引起窒息。

哪些药物能够对抗过敏呢?

荨麻疹、过敏性鼻炎、过敏性结膜炎通常是免疫球蛋白E(IgE)介导的,当花粉等过敏原与肥大细胞上的IgE结合后,刺激肥大细胞和嗜酸性粒细胞释放出组胺、白三烯等炎性介质,就会引起皮肤黏膜充血肿胀、分泌大量粘液、瘙痒等过敏反应。

通俗来讲就是,花粉等过敏原是抗原,与身体里的抗体结合后,释放了炎性物质,最后导致了过敏。

反过来,如果不让身体产生组胺、白三烯等炎性物质,就可以阻止过敏反应的发生。可以发挥这种作用的药物主要是抗组胺药

抗组胺药分为两种,一种叫做抗组胺H1受体药,另外一种叫做抗组胺H2受体药。其中,具有抗过敏作用的是抗组胺H1受体药。

根据上市时间的先后顺序,抗组胺H1受体药又分为两代:

1.第一代抗组胺H1受体药

想必大家比较熟悉,如马来酸氯苯那敏,也就是我们常说的“扑尔敏”,具有非常好的抗过敏作用。但由于它可以进入脑部,对中枢神经系统具有抑制作用,会产生嗜睡、头晕等副作用,不适合野外出行和开车的人服用。

2.第二代抗组胺H1受体药

与第一代相比,具有更好的抗过敏作用,如西替利嗪、氯雷他定、非索非那定等,由于不易进入脑部,基本上没有或只有轻微的嗜睡等中枢副作用。其中,氯雷他定、地氯雷他定、非索非那定基本上没有中枢副作用,西替利嗪和左西替利嗪只有轻微的中枢副作用。

因此,对于打算野外出行的人来说,选择氯雷他定、地氯雷他定、非索非那定更合适些。如果患有过敏性鼻炎的话,也可以备上鼻用抗组胺药,起效更迅速。

如果本身就有哮喘,野外出行应该怎么办呢?

经过医生评估,哮喘达到稳定控制后,才能野外游玩。

规律使用哮喘的维持治疗药物,如长效β2受体激动剂与小剂量糖皮质激素组成的定量吸入制剂。

随身携带控制哮喘急性发作的药物,如硫酸沙丁胺醇气雾剂。

感冒药

冬春交替时节,尤其是草原,昼夜温差大,中午还阳光阳媚、午餐穿着单衣还嫌热,晚上出门就要用“外套+围巾+口罩”捂得严严实实。冷捂热脱,一来二去,最容易被感冒盯上。

普通感冒90%以上是病毒感染引起的,最常见的是鼻病毒。感冒通常是自限性的,也就是说,即便得了感冒不吃药,也会在1周内痊愈。感冒的症状一般是打喷嚏、鼻塞、流清水样鼻涕,一开始也可能咽部不适,虽然大多没有发热和全身症状,但也着实让人难受[3]。

普通感冒主要是对症治疗,根据症状的不同,选用的药物也不一样。

如果有中、高度发热(>38.5℃),需要用到解热镇痛药,最重要的包含对乙酰氨基酚和布洛芬。

如果鼻塞、打喷嚏等鼻部症状严重,能够正常的使用鼻部减充血剂,主要成分是伪麻黄碱。

如果咳嗽严重、影响休息,能够正常的使用镇咳药物,最重要的包含右美沙芬、可待因等。要是痰液粘稠咳不出来,还能够正常的使用祛痰药,最重要的包含氨溴索、乙酰半胱氨酸、愈创甘油醚等。

为了减轻呼吸道炎症反应,也能够正常的使用抗组胺药,最重要的包含马来酸氯苯那敏、氯雷他定等。

当然,上面说的成分不一定每种都单独去买。因为目前市面上基本都是复方感冒药,把对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、右美沙芬、伪麻黄碱中的两种或两种以上成分组成了复方制剂,部分感冒药还加有人工牛黄或咖啡因。买一种复方感冒药,能同时缓解多种症状。

一般来说,根据药品的名称就能够判断出主要成分,如“氨麻美敏片”中:“氨”代表对乙酰氨基酚、“麻”代表伪麻黄碱、“美”代表右美沙芬、“敏”代表氯苯那敏。

对于普通感冒,在选用复方感冒药时,一定要根据症状侧重选用含有相应成分的抗感冒药。

比如,有头疼发热,可选用含对乙酰氨基酚的复方药物;如果只有流涕、打喷嚏,则可只选用含伪麻黄碱、氯苯那敏的复方感冒药。

需要提醒的是,复方感冒药买一种就好,千万别同时吃好几种,因为很容易有重复成分,导致药物过量!其中对乙酰氨基酚过量有肝中毒的风险。

如果是儿童用药(尤其是4岁以下),就不推荐使用复方感冒药了,尽量使用单方制剂,比如孩子发烧,就选单一成分的对乙酰氨基酚或布洛芬;并且要选择儿童剂型(如滴剂、混悬液等)。

因此,野外出行的时候,携带抗感冒药需注意以下3点:

如果出行的人只有成年人,可以备上不含抗组胺药成分的复方感冒药,也就是药名中不带有“敏”字的复方感冒药。

如果出行人员里还有儿童,则还需要备上对乙酰氨基酚滴剂或布洛芬滴剂。

如果在流行性感冒高发的季节出行,可以先去医院找医生开抗流感病毒的药物作为预防,如奥司他韦[4]。

防蚊虫、抗过敏、治感冒,这些旅行常备的药物,您都带对了吗?希望我们大家好好享受愉快的旅程,健康出行,平安回家!

参考文献

[1] 中华医学会感染病学分会,中华医学会热带病与寄生虫学分会,中华中医药学会急诊分会.中国登革热临床诊断和治疗指南[J].中华临床感染病杂志, 2018, 11(5):321.

[2] 中华医学会变态反应学分会儿童过敏和哮喘学组,中华医学会儿科学分会呼吸学组哮喘协作组.抗组胺H_1受体药在儿童常见过敏性疾病中应用的专家共识[J].中国实用儿科杂志,2018,33(03):7-16.

[3] 中国医师协会呼吸医师分会,中国医师协会急诊医师分会.普通感冒规范诊治的专家共识[J].中华内科杂志, 2012, 51(4):330-333.

[4] 国家卫生健康.国家中医药管理局.流行性感冒诊疗方案(2018年版)[J].中国感染控制杂志, 2018.17(2):181-184.

医典系列科普精选

药事网合作文章| 尽情分享朋友圈 | 转载请联系授权

糖尿病专区精选

慢性肾脏病专区精选

每日一问精选

较真辟谣精选

调脂用药专区精选

眼科用药专区精选

慢乙肝治疗专区精选

Pivas及肠外肠内营养专区精选

下载专区精选

药事网

中国领先的互联网药师集团